Cotización de repuestos
Reciba un catálogo gratis
 
 
 
Skip Navigation Links
Agricultura y PaisajismoExpand Agricultura y Paisajismo
Barredoras y Enjuagadoras
BombasExpand Bombas
Compresores y NeumáticosExpand Compresores y Neumáticos
Demolición y DesechosExpand Demolición y Desechos
Equipos PesadosExpand Equipos Pesados
Excavación y PilotajeExpand Excavación y Pilotaje
Generadores y IluminaciónExpand Generadores y Iluminación
GrúasExpand Grúas
HerramientasExpand Herramientas
Molinos PortátilExpand Molinos Portátil
Montacargas y Manipuladores de ContenedoresExpand Montacargas y Manipuladores de Contenedores
Pavimentación y ConcretoExpand Pavimentación y Concreto
Rellenos SanitariosExpand Rellenos Sanitarios
RemolquesExpand Remolques
TecnologíaExpand Tecnología

Mercancía


 
 
 
Kelly Tractor Agricultura y Equipos Forestales
 
Skip Navigation LinksInicio > Rellenos Sanitarios > Cargadores de Ruedas Busque en Nuestro Inventario
Wheel Loader
Cargadores de Ruedas
Caterpillar fabrica una línea completa de cargadores de ruedas, incluyendo el cargador de ruedas más grande del mundo, el Cat 994F. Estos nuevos modelos son más versátiles, trabajan mejor y con mayor eficiencia, son más fáciles de mantener, y son más cómodos.

La línea de cargadores de ruedas de tamaño mediano incluye ahora los modelos 938G Série II, 950H, 962H, 966H, 972H y 980H. Estos modelos están diseñados para trabajar igualmente bien en excavación de banco o al aire libre crgando camiones. Los modelos más recientes que se han añadido a la línea de cargadores de ruedas son los modelos de la gama de Cargadores Compactos Caterpillar. Los Cargadores de Ruedas Compactos 904B, 906 y 908 están disponibles. Esta línea de cargadores compactos utiliza la amplia experiencia de Caterpillar en cargadores de ruedas para establecer nuevos niveles de excelencia.

Como Caterpillar sirve a clientes con requerimientos muy diferentes en todas las regiones del mundo, Caterpillar fabrica varias configuraciones de cargadores de ruedas. Su distribuidor Caterpillar, Kelly Tractor Co., puede ayduarle a seleccionar el cargador de ruedas más adecuado para su aplicación.
Cargadores de Ruedas
ModelohpkWPeso (lbs)Peso (kg)Capacidad del Cucharón (yd³)Capacidad del Cucharón (m³) 
904B52399,8104,4500.780.6folleto
906685110,9124,9601.050.8folleto
908765713,2886,0401.311.0folleto
914G957117,5307,9501.57-1.831.2-1.4folleto
924G1299624,99011,3402.2-3.61.7-2.8folleto
924Gz1299623,92010,8502.2-2.71.7-2.1folleto
928Gz14310727,14012,3102.6-3.02.0-2.3folleto
930G14911128,72513,0292.6-6.52.1-5.0folleto
938G Series II18013429,65713,4523.0-4.02.3-3.0folleto
950H21616140,43518,3383.25-4.52.5-3.5folleto
962H23017242,70019,3653.50-5.02.7-3.8folleto
966H28321152,25423,6984.5-5.53.4-4.2folleto
972H30822955,45125,1485.0-6.03.8-4.6folleto
980H35126169,17131,3705.0-8.03.8-6.1folleto
988H475354109,24949,5468.2-10.06.3-7.0folleto
990H627468172,27077,84211.0-12.08.4-9.2folleto
992G800597209,27894,92715.0-16.011.5-12.3folleto
994F1,5771,176430,858195,43418.5-42.014.0-32.0folleto
        
 
Configuración para Rellenos Sanitarios
ModelohpkWPeso (lbs)Peso (kg)Capacidad del Cucharón (yd³)Capacidad del Cucharón (m³)
924G HL Hook-On WHA1299629,48013,3722.2-3.61.7-2.8
924G Hook-On WHA1299629,24413,2652.2-3.61.7-2.8
924Gz WHA1299627,69912,5642.2-2.71.7-2.1
928Gz WHA14310730,94414,0362.6-3.02.0-2.3
930G HL Hook-On WHA14911135,19915,9662.6-6.52.1-5.0
930G Hook-On WHA14911134,88015,8212.6-6.52.1-5.0
938G Series II WHA18013431,11314,1135.54.21
950H WHA19714742,36519,2136.755.20
962H WHA23017244,69320,2696.755.20
966H WHA28321153,44324,2378.56.5
972H WHA30722957,44226,0518.56.5
980H WHA31823769,67631,59914.511.1
IT38G Series II WHA18013432,15614,5832.75-3.52.2-2.8
IT62H WHA23017240,43518,3383.25-4.52.5-3.5
       
 
 

 

Kelly Tractor Co.
8255 NW 58 St. Miami, FL. 33166-3493
Tel: (305) 592-5360 Fax: (305) 463-6063
ktccat@kellytractor.com

Sirviendo al Sur de la Florida con sucursales en Miami, Davie, West Palm Beach ( WPB ), Clewiston, Ft. Myers, Mulberry, y Orlando. Para más información, oprima aquí.


Copyright © 2007 Kelly Tractor Co. Cat and Caterpillar are trademarks of Caterpillar, Inc.
Note: All equipment is subject to prior sale and availability. Pricing on equipment, parts, and service are subject to change without prior notice. Published hour meter readings are subject to change.